地铁乘车码怎么用,用支付宝如何使用地铁乘车码

用支付宝如何使用地铁乘车码?

1、在手机bai桌面上找到”支付宝“应用软件,单击打开。

2、打开支付宝点击“城市服务”的图标。

3、进入城市服务页面选择你想要领取的卡片类型。

4、勾选我已经同意的单选框,点击“立即领卡”按钮。

5、确认个人信息无误,点击“确认并领取”按钮

6、领卡成功可以查看卡片,或者立即使用。我先点击“查看卡片”

7 、要坐地铁时,点击进入卡片,点击【去刷卡】。

8、可以在手机上看到二维码。

9、第二次进入支付宝的时候,点击右上角的“卡包”。在这里会显示所有你已经领取的卡片,选择卡片类型点击“去刷码”就可以扫码了 。

地铁乘车码哪里有?

以支付宝为例。1、打开手机支付宝首页。2、在搜索框中输入地铁,点击地铁乘车码,3、然后点击所在城市对应的服务,之后会出现一个二维码。4、使用此二维码即可进入地铁站

1、打开支付宝首页点击付钱;

2、点击屏幕下方乘车码;

3、点击切换卡片并领取杭州地铁乘车码;

4、点击去刷码;

5、出击乘车码,扫码即可进地铁。

从12月27日下午5点起,用支付宝就可以直接扫码过闸乘地铁啦。在支付宝里领取杭州地铁乘车码后,就能在杭州72个地铁站直接扫码进站,不用购买实体票。

如何手机扫码坐地铁?

1.首先,我们要在智能手机上下载一个叫Metro大都会的APP

2.注册账号后进去首页,绑定支付宝或者银行卡,我是直接绑定了支付宝

3.点击右下角我的,进入个人主页,点击右上角的设置

4.进入后选择优先付款的方式,不选择的话就是默认第三方支付

5.回到主页面,点击中间的乘车,进入后会自动更新一个二维码,只需要在进站的时候将这个二维码对准扫码出扫一下即可进站

6.还可以在上面点击乘车记录和消费明细,查看自己的历史出行记录

发布于 2023-08-08 20:44:01
42
0 条评论

0 条评论

请文明发言哦~