nfc充值公交卡,nfc怎样给公交卡充值

nfc怎样给公交卡充值?

第一步,打开手机的NFC功能。

第二步,打开手机支付宝,选择“便民生活”,然后点击“城市一卡通”。

第三步,把公交卡放到手机背面的NFC感应区。

第四步,选中充值金额,然后点击“确认充值”。

第五步,验证指纹或输入支付密码,确认支付。

第六步,充值成功。

公交卡紧贴手机背面怎么充值不了?

电子公交卡是可以充值的,但需要

1.手机需支持NFC功能。

2.检查公交卡上是否带有c图标,若没有则不支持使用NFC功能充值。

3.将公交卡正确贴到手机背面,并打开第三方软件充值。

4.若仍然无法使用第三方软件充值,请查看该软件帮助选项是否有对手机系统、机型或城市的要求。若不符合要求,请更换其他公交卡充值软件尝试。

5.若符合要求,依然不能为公交卡充值,建议将手机以及充值软件均升级到最新版本。

6.若无效,可能是手机与该软件存在兼容性,建议更换其他充值软件尝试。

nfc怎么充值一卡通?

nfc充值一卡通的方法步骤:

具体操作:将一卡通卡片贴在手机背面,手机感应到一卡通后,会自动识别出卡内信息并弹出充值页面,打开支付宝一键充值,资金实时到卡。

目前华为、小米、三星、HTC等安卓手机大部分机型都支持NFC。不过,支付宝表示,苹果iPhone用户,还得再等等。

发布于 2022-12-28 04:42:01
126
0 条评论

0 条评论

请文明发言哦~