华为手机屏幕不受控制乱跳,华为手机屏幕乱跳打不了字
建议您在设置中搜索并关闭手套操作或手套模式(如果搜索无此选项,说明您的手机不支持,请忽略此排查项)。
华为手机屏幕不受控制乱跳,华为手机屏幕乱跳打不了字?
屏幕出现了闪屏故障,需要进行维修

手机乱跳怎么办?
您的手机出现触摸乱跳等触屏相关问题,建议您重启手机,静电等干扰可能会导致触屏异常,重启后可恢复。
如无法解决,请您尝试按以下可能场景排查:
如果手机屏幕上有水渍或脏污等。
可能会影响屏幕触摸灵敏度,建议您及时清理。
如果手机是在更换第三方保护膜后出现的问题。
可能是由于保护膜过厚,影响屏幕触摸灵敏度。
建议您更换较薄的第三方保护膜或前往华为客户服务中心更换官方保护膜。
如果手机开启了手套操作或手套模式。
开启后,屏幕触摸灵敏度会提升,在裸手操作时会感觉触摸过于灵敏。
建议您在设置中搜索并关闭手套操作或手套模式(如果搜索无此选项,说明您的手机不支持,请忽略此排查项)。
如果手机只有在充电时会发生触屏故障
请您先使用标配充电器和数据线充电尝试,如果没有问题,可能为充电设备问题,如果问题依旧,建议您备份好重要数据,携带手机、标配充电器和数据线、购机凭证前往华为客户服务中心检测。
如果手机处于强电磁场(微波炉、电磁炉、发电站等)环境
电磁场较强的环境下会对触屏功能产生影响,请您远离强磁场的地方再使用手机。
如果手机处于环境温度异常(低于-20°或高于50°)
温度异常会造成屏幕显示及触摸功能异常。请您移步至正常环境温度下再使用手机。
如果非以上场景或排查无效,建议请按以下步骤测试:
请您在设置中搜索并点击版本号,连续点击版本号7次,(如果手机有锁屏密码,请先输入密码)直到出现提醒您正处于开发者模式!
请您在设置中搜索并打开指针位置开关,用手指在屏幕上滑动
如果手指的触摸位置和显示的触摸轨迹一致,且轨迹一直连续,没有断开或画不上等现象,说明您的手机是正常的。
可能是系统、网络卡顿或三方应用导致,建议您重启手机后尝试,如果仍然有问题且仅出现三方应用上,建议您将应用重装或升级至最新版本。
如果触摸位置和划线都有异常,且重启手机后问题依旧,则可能为屏幕硬件问题。建议您提前备份好重要数据,携带购机凭证前往华为客户服务中心检测。
华为手机玩游戏屏幕失灵乱跳?
手机屏幕失灵乱跳乱点解决方法:
1.
遇到手机屏幕失灵乱跳乱点,首先我们需要将手机屏幕进行清洁,手机屏幕静电也有可能导致触屏失灵,这时只需要用手将整个屏幕轻轻的擦一下即可...
2.
发现手机触屏失灵后,还可以尝试来回多按几次锁屏键。 很多时候,手机触屏失灵都是因为软件冲突或者不兼容所造成的反应迟缓...
3.
对于情况比较严重一点的来说,可以通过关机,之后等待几分钟后再开机来试试。 或者将手机内存卡以及电话卡全部拆掉,等待几分钟后装上再尝试。
华为手机应用自己乱跳咋回事?
手机是在什么情况下乱跳呢?如果是插上充电器或者电脑USB后乱跳的话,可能是手机受到电磁干扰了,附近有没有功率较大的电器、车间、厂房等,如果电磁干扰过大,会造成触摸屏芯片工作不正常。
还可能用的不是标准充电器由于噪声过大导致的,建议用标配充电器和数据线哦。
如果是标配充电器,检查拔掉充电器后,手机功能恢复正常不;
或者换个充电地点(比如从家中拿到办公室,排查是否所在区域磁场干扰过大导致屏幕触控问题);
如果还是不行,可以备份数据,带购机发票到网点检测下试试
华为p30屏幕乱跳乱点怎么解决代码?
原因及其解决方法:
1、 可能是电源电压不稳定
解决方法:建议您更换其他地方(更换电源)充电。
2、可能是设备放置在无线充电器上充电时,出现触摸屏自动乱跳,自动触屏。
解决方法:请优先排查该设备是否支持无线充电功能。
3、可能是高强磁场会对电子元器件干扰,导致出现触摸屏乱跳等异常。
解决方法:请检查附近有没有微波炉、电磁炉等高强磁场。
发布于 2023-09-10 19:20:02