vivo手机怎么用图形截屏最快最简单,vivo手机怎么用图形截屏
有一些刚刚使用vivo智能手机,里面有截屏功能,但是不知道怎么使用。如果你不经常用的话,可能也就忽略了这个功能。今天我就给小伙伴们讲讲vivo手机怎么截屏。
vivo怎样截屏,VIVO手机怎样截屏?
有一些刚刚使用vivo智能手机,里面有截屏功能,但是不知道怎么使用。如果你不经常用的话,可能也就忽略了这个功能。今天我就给小伙伴们讲讲vivo手机怎么截屏。
首先打开vivo手机设置页面。往上滑,底下有一个超级截屏。点击超级截屏。就出现了几个选项。三指往上滑截屏。把这个打开。你也可以打开悬浮窗也可以关闭。
你要截屏的时候,三个手指往上滑。就可以截屏。
vivo手机如何截屏方法?
1、vivo手机Android 8.1系统以下及非全面屏截屏方法:同时按住屏幕下方中间的按键和“电源键”,在听到“咔”的一声后,就说明截屏成功了。
2、vivo手机Android 8.1系统及全面屏截屏方法:同时按住“电源键”和“音量下键”,在听到“咔”的一声后,就说明截屏成功了。
vivo手机忽然不能截图了怎么处理?
手机无法截屏的解决方法是:
1.
手机内存不足,需要清理一下手机内存。
2.
可以在手机设置里面找到更多设置,找到应用管理,找到需要截图的那个应用,点击应用的信息页面选择清除缓存和数据。
3.
如果还是不行建议把手机恢复一下出厂设置,把重要的文件备份一下就可以了。
4.
如果还是不行的话,建议拿到售后进行维修。
vivo手机怎么用图形截屏?
、首先将手放置在屏幕底端,然后往上拉,在弹出的对话框中选择超级截屏。
2、这里可以选择趣味截屏,长截屏或者矩形截屏,这里我们选择趣味截屏,选择自己喜欢的形状,收缩到合适的大小,就可以将想要的屏幕截取下来。
vivo怎样截屏最快最简单?
方法一、同时按下电源键和Home键即可实现快速截图。
方法二、
1、从手机屏幕下方上滑,呼出控制中心,点击【超级截屏】,
2、选择截图的方式,一般选择【矩形截屏】即可,
3、选择截图的区域,再点击右下角的保存即可完成截图。
发布于 2023-02-14 02:06:02