什么手机电池耐用,目前来看哪款手机电池耐用充电速度快

2018年,各品牌手机都交出了年度当家旗舰手机,有颜值再创新高的、高科技加持的、闪充续航飚高速的……就手机电池耐用度、快充的续航问题,外媒PhoneArena公布了续航最佳手机排行榜,分别从电池耐用度、充电使用时长展开,谁才是真正的赢家?

本文目录

什么手机电池耐用,目前来看哪款手机电池耐用充电速度快?

2018年,各品牌手机都交出了年度当家旗舰手机,有颜值再创新高的、高科技加持的、闪充续航飚高速的……就手机电池耐用度、快充的续航问题,外媒PhoneArena公布了续航最佳手机排行榜,分别从电池耐用度、充电使用时长展开,谁才是真正的赢家?

手机电池最耐用排行

手机电池耐用这个榜单上,华为mate20如“一骑红尘”,以14小时26分的成绩拉开第二名的iPhone XR,非常的抢眼。形成如此大的差距,华为mate20胜在有4000mAh的电池容量,毕竟iPhone XR电池也不过2942mAh。屏幕上,华为mate20屏幕为6.53英寸,iPhone XR屏幕为6.1英寸,不过屏幕耗电的影响比较小。

跟华为mate20同为4000mAh电池容量的三星note9,差距悬殊,足足比华为mate20待机时长差了将近一倍。再者,国产的一加6T,排行第三。这在国际品牌商中,可谓是小众影响力、但实力却不容小觑。其实,除了华为、一加,国产手机还有很多续航出众的手机,比如OPPO、小米等。

手机充电速度最快排行

在电池耐用表现上,国产华为、一加表现亮眼,但在充电速度上,又是怎么样的番位较量呢?

从榜单上看,华为mate20再次斩获桂冠,从0到100%电量的充电时长仅为98分钟,强势拉开三星、谷歌、LG等国际大品牌。

同一个榜单上,苹果的三款iPhone机型成为榜单倒数前三,而且跟安卓差距非常的悬殊。其实,这是没有悬念的,毕竟iPhone现在配的还是5W的充电器,所以怎么能跟华为的22.5W充电功率抗衡呢?

对于iPhone充电的问题,iPhone的PD快充也有一定的实力,只是需要额外购买快充充电头和数据线。数据线可以在苹果官网上购买USB-C to Lightning数据线。充电头,一些支持PD快充协议的充电器,比如HUAWEI MateBook电源适配器,锤子科技坚果QuickCharge 4+ 快速充电器、以及第三方品牌的PD充电器均能让苹果手机实现快充。

最后,说说你用的是什么品牌的手机?耗电如何?充电有多快?留言区一起交流!

什么品牌的手机信号最好?

本题干实际上提出了两个方面的问题,分别涉及到了手机信号和电池。这里分别进行解读。最后会针对当前市场上的主要手机品牌进行说明,比如苹果、华为、小米、Vivo、Oppo等。

手机信号

手机信号的好坏实际上是指信号的强弱,这不仅仅涉及到手机终端,更重要的是信号发射接收装置,这就是我们常说的通讯基站。

通讯基站是一个总称,一般包括机房和天线两部分,就是大家经常见到的高高的铁塔(天线),底部一般会有一个小房子(机房),而在塔身上经常会写明是哪家通讯公司的,比如中国移动字样,每一个基站的处理连接的能力是有限的。

一般的点对点的一个通讯流程就是基站天线发射电磁波信号,在其覆盖范围内的手机接收到后建立通信连接。而当手机移动到另一个基站覆盖范围后,手机会根据信号的强度,自动切换到新基站。而所有的基站就形成了一个通讯信号覆盖网络,一般称之为蜂窝通讯网络。

另一个需要说明的是信号,所谓的手机信号就是在基站和手机之间传输的电磁波,专业上称之为载波。而电磁波是存在衰减现象的,尤其是在遇到金属被吸收和反射、遇到建筑等被阻挡减弱,或者刮风下雨打雷被减弱等。

再说说信号在手机上的显示,一般是一个单位是为dBm(毫瓦分贝)的负值,被称之为接收电平,这个值越大则信号越好。中国移动的相关规范规定,手机接收电平>=(城市取-90dBm;乡村取-94dBm) 时,则满足覆盖要求,也就是说此处无线信号强度满足覆盖要求。

基本的移动通讯模型清楚后,就可以知道为何会出现手机信号的好坏了。一般来说有如下几种情况比较容易感觉信号不好:

所在位置距离手机基站比较远某一个基站覆盖范围内的移动终端设备数量过多,导致超出基站的处理能力在多个基站的重叠覆盖区域,由于信号强弱变化较为频繁导致手机频繁切换连接不同的基站所在区域由于遮挡物的隔断导致信号衰减,比如地下室、电梯等

不管什么品牌的手机在上述情况下都有可能出现信号变弱的情况。当出现信号不好的情况时,手机自身发射的信号就会加大,也就是说辐射会增加。

虽然说手机信号好坏,基站的因素为主,手机本身的也还是有差异的,如下图所示鲁大师所做的统计。

鲁大师结合了不同地区、不同运营商、不同机型的信号表现给出了一份手机信号排行榜,其中小米9 在电信网高居第一,Top 2-5名依次是中兴天机10 Pro的联通网、联想Z6Pro的移动网、三星Galaxy Note 9的移动网和OPPO Reno 10倍变焦版的移动网。明白了手机信号的原理,此类统计仅供大家参考,毕竟各大手机厂商都是要遵守行业标准的。

手机电池

目前各个品牌的旗舰机基本都配备了较大的电池,目前主流在4000mAh左右,下表统计了目前主要品牌的旗舰机的电池容量及相关参数。

从上表可知各家的电池容量都比较接近,差别不大,也就苹果11比较个例。但据各位网友的使用反馈,苹果家的iPhone 11的待机续航还是比较好的。从各个旗舰机的电池容量来说,基本上用一天都没问题。

综合以上所述,回到提问,信号的差异一般来说可以忽略,按照行业标准,各大主流品牌不会有太大差异;而从电池续航来说,苹果虽然每次发布新品都不会披露电池容量,但续航还说可以接受的,尤其是iPhone 11相比前代有了很大的改善,其他Android机的大电池也提供了续航保障。

至于题干所说的“最”就不做选择了,毕竟对于品牌偏好,每个人都不一样。就本人来说,如果要选择,会选择华为Mate 30系列的手机。各位是否认同,可以留言啊。

感谢阅读,码字不易,请随手点个赞,加个关注呗。

目前手机电池最耐用的是哪个型号?

目前手机电池最耐用的是哪个型号?这是没有绝对的说法的。因为每个人使用手机的频度不同,因此很难从量的角度去定义电池最耐用的手机。不过,我们还是可以从手机的配置结合电池的容量来相对分析较耐用的手机型号的。比如,电池容量大,而手机屏幕又是比较小的话,相对就会耐用一些。

下面,笔者整理了几款电池比较耐用的手机,大部分考量的是待机时间(主要以待机时间作为统一的对比标准),让我们一起来看一下。

1.小米Max2

凭借126小时(5.25天)的电池续航时间,小米Max 2在2017年稳居榜首。这些都归功于5300毫安大容量电池和节电高通骁龙处理器625,手机还支持QC 3.0快速充电技术,30分钟可充电22%的电池。

2.红米Note 4X

红米4X有119小时(4.95天)的待机时间。虽然没有小米Max 2表现出色,但3GB +32GB版本更便宜,为999元。红米Note 4X使用与小米 Max 2相同的骁龙 625处理器,具有相同的性能和更低的价格。

3.索尼Xperia XZ1 Compact

介绍完大屏幕手机,让我们看看紧凑型机型索尼Xperia XZ1 Compact,它是一款出色的紧凑型机型,是喜爱小屏手机人士的不二之选。尽管它的电池容量只有2700毫安时,索尼却神奇地让它能够运行108小时(4.5天)。

索尼Xperia XZ1 Compact还配备了骁龙835处理器和IP68防水功能,在线耐力测试持续超过14小时,视频播放时间超过16小时。

4. 华为Mate 10 Pro

华为mate 10 Pro是高端商务旗舰产品的代表,它的待机时间为96小时(4天),超过了galaxy note 8(89小时)。

Mate 10 Pro拥有4000毫安的大容量电池和22.5瓦的快速充电器,可以在30分钟内为58%的电池充电。它还有一个18:9的AMOLED屏幕,支持HDR 10和立体声扬声器,最新的独角兽970 AI处理器和徕卡双摄像头。

5.三星Galaxy A7

三星Galaxy A7(2017)拥有一块5.7英寸超级AMOLED显示屏,高水准的显示效果。当屏幕始终点亮时,待机时间从115小时(4.79天)减少到80小时(3.33天)。

总结

以上几款手机,都是待机表现比较优秀的,对于日常以接打电话为主的机主,那么这几款手机绝对称得上是最耐用的手机了。如果您是经常打游戏,或者刷抖音等重度使用的机主,也可以将待机时间作为一个参考点。一般来说,待机时间长的话,电池都会相对耐用一些。

oppo的哪一款手机电池耐用?

OPPO A55 既是如此,其配备了一块 5000mAh 超大电池,相当于一个轻型充电宝的电量了,从根本上解决了手机的续航问题。在 5000mAh 超大电池的加持下,OPPO A55 续航提升明显,可实现连续看视频约 13.78 小时、看资讯约 13.28 小时、玩游戏约 8.57 小时,这样的续航表现可还满意

华为oppovivo哪个手机电池耐用?

华为oppovivo这些手机的电池耐用度来看,还是vivo的电池比较耐用一些,因为vivo手机对安卓系统的优化比较好一些,而且vivo系统的桌面比较简洁,没有内置太多的软件,因为内置太多的软件,这些软件会在后台悄悄的运行,从而消耗电池的电量,还有vivo的做工比较扎实,也让电池比较耐用一些

发布于 2023-09-06 00:40:02
64
0 条评论

0 条评论

请文明发言哦~