医保怎么在手机上缴费,手机上怎么交医疗保险操作流程

手机上怎么交医疗保险操作流程?

在支付宝社保缴费中选择医保,填写医保人信息,确认交费金额,完成支付。以下是具体的操作

1点击社保缴费

在支付宝中搜索进入【社保缴费】。

2选择城乡居民医疗

进入页面,选择类型【城乡居民医疗】。

3点击查询

确认身份信息,点击【查询】。

4点击城乡居民基本医疗保险费

在页面下方点击【城乡居民基本医疗保险费】。

5点击下一步

确认缴费信息后,点击【下一步】。

6缴纳医保费

确认金额,完成缴费。

2022年医保缴费手机如何操作?

1、打开手机上的微信,点击“我”。

2、点击“支付选项”进入。

3、找到“生活缴费”并点击进入。

4、在页面右侧点击“下箭头”切换城市,有些城市还没有开通此功能。

5、切换到自己的城市,点击“社保医保”进入。

6、第一个为医疗保险,点击进入。

7、输入身份证号,勾选“同意服务协议”。

8、点击“保存缴费信息”,进行缴费即可。

支付宝医保怎么在手机上代缴费?

在支付宝市民中心页,进入医保的自费支付界面可进行医保缴费操作,以下是具体的操作步骤:

第一步进入市民中心:打开手机支付宝,进入“市民中心”页面。

第二步打开医保页:在市民中心页,打开“医保”界面。

第三步切换到自费支付栏:在医保页面,切换到“自费支付”界面。

第四步选择支付方式操作:选择自费支付方式,进行操作即可。

发布于 2023-03-17 19:30:01
65
0 条评论

0 条评论

请文明发言哦~