如何查询医保余额,怎么查医保卡的余额和消费记录
怎么查医保卡的余额和消费记录?
对于医疗保险缴费信息的查询,过去只要登录参保地社保局手机APP,一般都能查询到自己每月交了多少钱,缴费基数是多少,每月返还多少钱等信息,但现在社保和医保分家以后,医保缴费信息和待遇信息已经从各地的社保APP中下线。但也还有这么几种方式可以查询:
一是在支付宝上查询。打开支付宝以后,点击市民中心,然后点击医保查询,点击医保查询以后,点击医保账户,点击参保地,然后点击余额查询,就可以知道自己每月医保的缴费信息和返还到个人账户的医保资金余额。
二是登录参保地的政府手机APP查询。比如在重庆的参保人,可以下载安装重庆市人民政府的手机APP,登录以后点击我的社保,然后就可以查询医保缴费信息查询、医保参保信息查询等信息。
三是医保机构手机APP查询。开通了当地医保部门手机APP的地区,只要下载安装当地医保机构的手机APP,注册登录以后,就可以查询自己的医保缴费信息或是医保待遇信息。
四是到医保机构窗口查询。在网上查询不会操作的朋友,可以到各地区县行政服务中心大厅内,找到医保办理窗口,出示本人身份证,就可以查询到自己的缴费记录和个人账户余额等信息。
四是到定点药店查询。如果你到了定点药店去买药,在刷社保卡时,可以请药店工作人员帮你查询一下医保个人账户的信息,个人账户余额在药店打印的小票上都会显示医保个人账户余额。
怎么查医保每个月余额?
参保人员有如下四种方式可以查询医保卡的余额:
1、电话查询,拨打12333劳动保障客服电话进行查询;
2、网上查询,参保人员登录当地社保局网站选择查询;
3、上门查询,携带本人身份证和社保卡,到当地社保机构窗口查询;
4、在市区定点医院,药店使用刷卡可查询。
医保卡余额怎么查询?
医保卡余额怎么查?
一、医保卡余额查询方法
1、社保中心查询
本人携带自己的社保卡或身份证,前往当地的社保中心办理查询业务,或者直接拨打社保热线查询,根据语音提示进行操作,提供自己的身份证号码或社保卡号码,就可以查询医保卡余额。
2、支付宝查询
打开支付宝,找到【城市服务】,点击【社保】,进入【省直社保服务】,最后找到【医保账户查询】,即可查询到医保卡余额。如果还没有在支付宝上绑定社保卡,那么需先绑定社保卡才可以查询
3、微信查询
打开微信中的【钱包】,找到【城市服务】,在五险一金一栏找到社保,点击【医保账户查询】,在医保个人账户页面点击【账户余额】,就能查询个人医保卡中的余额了。
4、网络查询
电脑登录社保局官网,根据页面提示,输入个人账户以及密码,登录之后即可查询医保卡余额。个人账户一般为身份证号码或社保卡卡号,初始密码为身份证后六位,初始密码在拿到社保卡时就要更改。
