社保卡查医保卡余额及其明细,怎么查询医保已缴纳信息
怎么查询医保已缴纳信息?
1.自助语音服务
直接致电12333呼叫中心首先进入自助语音导航,来电只需要说出自己想要查的东西即可转接到相应的人工电话,在根据自己想要办理的东西进行人工查询即可。
2、官网办理
上网搜索进入12333官方网站,选择自己所在城市,输入自己社保卡的账号以及密码。
一般我们的密码都是自己的初始密码,身份证的后六位数。
如果没有注册过的,需要先注册账号,在进行登陆,进入医保个人账户查询即可。
3、除了12333之外还可以使用微信和支付宝查询
微信:
各地区一般都会有专属的“当地本地宝”微信公众号,
1、可在后台直接输入居民医保,然后就会出来当地关于城乡居民医保的信息。其中就包括城乡居民医保的查询,点击上面提供的链接就能进入医保缴费查询的入口,然后按照页面的提示输入正确的信息就能查询。
支付宝:
支付宝首页--城市服务--选择社保---查看参保缴费明细---医保缴费有两项,一项是基本医疗保险,一项是大额医疗保险,主要缴纳的是基本医疗保险。--选择需要查看的项目即可。
如何查询医保卡余额及其明细?
查询医保卡的余额的方式有好几种,除了可以持卡到卡上所绑定的银行去查询余额外还可以在手机上查询,现在微信、支付宝上都是可以查询社医保卡的余额的,或者也可以打电话到12333去查询也是可以的。
社保卡查医保卡余额有以下几个方法。
一、微信查询。
1、在“我”的选项,点击钱包。
2、点击微信钱包里的城市服务。
3、点击社保查询。
4、里面有一个 “参保明细信息”还有个“缴费信息查询”。
5、点击缴费信息查询,我们可以看到最后交社保的月份,和未缴费的月份,可以知道公司有没有帮缴纳社保。
6、点击参保明细信息,我们可以查询到账户的参保总汇信息。(比如账户金额,缴了多少个月的费用)
二、支付宝查询。
1、找到“更多”,点击进入。
2、在便民生活栏目找到“城市服务”,点击。
3、在政务栏目下找到“社保服务”选项,点击进入下一页。
4、社保卡服务页面,可以找到“社保卡余额”选项,点击进入。
5、在余额查询页面就可以看到账户余额了。
医保使用记录怎么查?
如果医保卡曾经外借,自己又不清楚外借时自己医保卡的使用情况,我们可以去社保官网或就诊医院查询医疗记录。现在还可以在支付宝和微信的“城市服务功能”中使用电子社保卡,更方便快捷地查询我们医保记录。在电子社保卡中,我们不仅能查到医保卡的医疗消费明细,还能查到医保缴费明细和余额,方便又清晰。
